В России наблюдается постепенный переход к фазе стабилизации заболеваемости коронавирусом. Он продлится в июле и начале августа, затем можно будет говорить о снижении распространенности инфекции. Об этом 14 июля заявил заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

"Поскольку активный рост заболеваемости начался в первую декаду июня, сейчас мы постепенно переходим к фазе стабилизации, которая продлится весь июль и, вероятно, начало августа. И лишь затем, возможно, можно будет говорить о тенденции к началу снижения заболеваемости", – рассказал Горелов ТАСС.

Специалист подчеркнул, что снижение заболеваемости можно ждать только в том случае, если граждане будут соблюдать противоэпидемические меры и вакцинироваться от COVID-19.

Горелов добавил, что самый большой прирост случаев коронавируса наблюдается в регионах страны, раньше речь главным образом шла о Москве и Санкт-Петербурге.

12 июля глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что Россия стремится к коллективному иммунитету к COVID-19 на уровне 80% вакцинированных граждан. Глава ведомства напомнила, что прививку можно получить любым зарегистрированным препаратом. По словам Поповой, требование об обязательной вакцинации от коронавирусной инфекции для некоторых категорий граждан уже действует в 25 регионах России.

Масштабная вакцинация от COVID-19 проходит в России с 18 января. Прививку делают бесплатно всем желающим. На данный момент в стране зарегистрировано четыре препарата от коронавируса: "Спутник V", "Спутник Лайт", "ЭпиВакКорона"и "КовиВак".


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU