Погода не играет решающую роль в процессе передачи коронавируса, так как основной путь распространения инфекции – воздушно-капельный, при условии близкого и продолжительного контакта с людьми. Об этом во вторник, 29 июня, сообщил ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев.

Тем не менее он уточнил, что жаркая погода способствует снижению заболеваемости COVID-19: так, люди начинают больше времени проводить на открытом воздухе, а под воздействием солнечных лучей и ультрафиолетового излучения инфекция быстрее разрушается на поверхности.

"Основной путь передачи коронавирусной инфекции – воздушно-капельный, при близком и достаточно продолжительном контакте между людьми. И при реализации такого пути погодные условия не имеют решающего значения", – поделился эксперт в своем интервью ТАСС.

Лебедев указал, что решающую роль в защите от коронавируса, вне зависимости от погоды, играют сокращение социального контакта, соблюдение дистанции, ношение масок в помещениях, транспорте, общественных местах, а также обработка и мытье рук. Лучшим способом профилактики коронавируса, как отметил специалист, является вакцинация.

Накануне, 28 июня, врач-пульмонолог Сергей Пурясев рассказал о правилах вакцинации от коронавирусной инфекции в летний период. В частности эксперт порекомендовал воздержаться от долгого загорания и пребывания на солнце, так как это может спровоцировать аллергическую реакцию.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU