Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) ожидает, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) одобрит российскую вакцину от коронавируса "Спутник V" осенью. Об этом 13 июля заявил глава фонда Кирилл Дмитриев.

"Мы ожидали, возможно в сентябре, возможно в октябре, но это, конечно, им решать. Думаю, уже достаточно позитивной информации о "Спутнике V". <...> У нас была одна инспекция ВОЗ, будет еще одна инспекция ВОЗ, так что мы ожидаем, что это произойдет осенью", – сказал он в эфире India Today.

Глава фонда также указал, что в настоящее время проходят все необходимые процедуры, касающиеся инспекции ВОЗ.

При этом в июне Дмитриев заявлял, что одобрение российской вакцины против коронавируса в ВОЗ – вопрос "пары месяцев". Он отметил, что вакцина "Спутник V" в ближайшее время будет признана в мире, и это позволит российским туристам путешествовать.

Также Дмитриев сообщил, что Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) в ходе исследования российской вакцины "Спутник V" не выявило критических замечаний ни по производственной, ни по клинической части.

2 июня замминистра здравоохранения РФ Сергей Глаголев рассказал, что "Спутник V" может быть одобрен ВОЗ и ЕМА в ближайшие месяцы.

Процедуру последовательной экспертизы регистрационного досье российской вакцины от COVID-19 "Спутник V" ЕМА начало в первых числах марта. Месяцем ранее регулятор Евросоюза завершил научное консультирование по препарату и дал возможность разработчику подать заявку на его регистрацию в ЕС, что и сделал РФПИ.

В начале мая ВОЗ сообщила, что надеется оценить безопасность "Спутника V" в конце июня или в июле.

Российский препарат "Спутник V" разработали специалисты Центра имени Гамалеи. Он был зарегистрирован в августе 2020 года и стал первой в РФ и мире вакциной от COVID-19.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU