Согласно исследованиям, проведенным каналом C-SPAN, 45-й президент США Дональд Трамп стал одним из худших лидеров страны за всю историю. Особенно низко специалисты оценили его моральные качества и административные навыки.

Это уже четвертый рейтинг издания с 2000 года. На этот раз над ним работали 142 специалиста, специализирующихся на истории Соединенных Штатов.

В последнем исследовании Трамп занял 41-е место из 44 (Гровер Кливленд становился главой государства дважды и был 22-м и 24-м президентом США. – Ред.).

В рейтинге 10 позиций, и сумма баллов по ним определяет итоговое место. Оцениваются, например, моральные качества, лидерские и административные способности, а также искусность во внешней политике. По оценке экспертов, Трамп набрал 312 баллов (для сравнения, Обама – 664 балла). По дару убеждения 45-й хозяин Овального кабинета занял 32-е место и 34-е в вопросах экономики, но при этом остался на последней позиции по таким качествам, как мораль и административные навыки.

В тройку лучших президентов США вошли Авраам Линкольн, Джордж Вашингтон и Франклин Рузвельт, в топ-10 – Джон Кеннеди (восьмое место) и Рональд Рейган (9), замыкает десятку лучших Барак Обама.

В конце апреля совместный опрос Washington Post и ABC News показал, что только 52% американцев однозначно или в некоторой степени одобряют деятельность президента США Джо Байдена в первые 100 дней его нахождения на посту главы государства.

Таким образом, рейтинг одобрения Байдена оказался одним из самых низких в истории. Этот показатель был ниже только у Дональда Трампа (42%) и Джеральда Форда (48%).

Согласно приведенным результатам опроса, 42% респондентов высказались негативно о деятельности Байдена на посту президента США. При этом среди поддержавших нынешнего главу Белого дома 90% оказались демократами.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU