В Псковской области обнаружен случай малярийной инфекции, пациент в реанимации, сообщает Псковская областная инфекционная больница (ПОИБ) 30 августа на своей странице "ВКонтакте".

По данным медучреждения, мужчина в крайне тяжелом состоянии поступил в больницу с заключением "лихорадка неясного генеза, менингит". Кроме того, в других учреждениях ему ставили диагнозы "острый тонзиллит", а затем "острая почечно-печеночная недостаточность, печеночная энцефалопатия".

Мужчина жаловался на боль в горле, слабость, заложенность носа и повышение температуры тела до 37,5.

"Диагноз основной – малярия <...>, церебральная форма, тяжелой степени тяжести. Множественные осложнения", – говорится в сообщении ПОИБ.

В марте в России зарегистрировали первый ПЦР-тест для диагностики малярии. Его разработал ФБУН "Центральный НИИ эпидемиологии" Роспотребнадзора.

Согласно определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), малярия является излечимой болезнью, "представляющей угрозу для жизни". Ее вызывают паразиты, которые передаются людям при укусах самок инфицированных комаров. Малярия широко распространена в тропических странах Азии, Африки и Южной Америки.

Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.