Переговоры президента России Владимира Путина и президента Белоруссии Александра Лукашенко 13 июля завершились. Как ожидается, комментариев для прессы не будет, сообщает Telegram-канал "Пул N3".

Информацию о завершении переговоров уже подтвердил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, передает ТАСС.

Переговоры проходили в Санкт-Петербурге. Перед началом лидеры высказывали намерение обсудить развитие сотрудничества в различных сферах и международную проблематику.

Сообщалось, что на встрече Путин заявил, что Белоруссия остается для России большим и надежным партнером в сфере экономики. Глава российского государства подчеркивал, что, несмотря на многие ограничения, в том числе связанные с санкциями, Белоруссия обслуживает все кредиты и сокращает внешний долг.

Лукашенко со своей стороны рассказал, что Белоруссия выдержит все санкции, которые в отношении нее вводятся странами Запада. По его словам, важным фактором является сохранение связи с Россией.

Эти переговоры стали четвертой по счету личной встречей Путина и Лукашенко в нынешнем году. Ранее они встречались в феврале, апреле и мае. Все переговоры проходили в России. Также лидеры двух стран регулярно общаются по телефону.

Так, 1 июля Лукашенко указал на то, что Россия и Белоруссия подвергаются "неприкрытому экономическому и политическому прессингу". Глава республики считает, что целью Запада являются сдерживание развития, срыв интеграционных проектов и смена курса Минска.

В свою очередь, Путин в телефонном разговоре с Лукашенко выразил солидарность с Белоруссией, противостоящей односторонним нелегитимным санкциям со стороны стран Запада.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU