Запас вакцин от коронавируса в настоящее время есть во всех регионах России, заявил первый заместитель министра здравоохранения России Виктор Фисенко.

"У нас сейчас во всех регионах есть вакцины, во всех регионах есть запас вакцины", – сказал он журналистам в пятницу, 6 августа.

Замминистра подчеркнул, что российское правительство тщательно мониторит ситуацию с количеством препаратов в стране. При этом во всех регионах темпы вакцинации разные, добавил Фисенко.

25 июня глава правительства Михаил Мишустин заявил, что запас вакцин от COVID-19 в России есть, однако необходимо контролировать их своевременное поступление во все регионы.

В тот же день премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил об увеличении расходов, необходимых на борьбу с коронавирусом, из-за роста заболеваемости. Так, системе обязательного медицинского страхования выделят дополнительно 25 млрд рублей.

Также в июне глава Минпромторга России Денис Мантуров указал на отсутствие рисков нехватки лекарств, применяемых в лечении COVID-19. Он также уточнил, что ведомство совместно с Минздравом России следят "за темпами вакцинации и – важно! – остатками вакцин в регионах".

Масштабная вакцинация от COVID-19 проходит в России с 18 января. Прививку делают бесплатно всем желающим. На данный момент в стране зарегистрировано четыре препарата от коронавируса: "Спутник V", "Спутник Лайт", "ЭпиВакКорона" и "КовиВак".

Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.