Интересы России и США по Афганистану совпадают, Москва готова к конструктивному взаимодействию с Вашингтоном. Об этом в среду, 14 июля, заявил спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов.

"Им [США] приходится быть конструктивными, потому что они в безвыходном положении. Им надо как-то оправдаться в этой ситуации. Я говорю совершенно без злорадства. Мы практики и прагматики, нам надо решать вопросы наших национальных интересов, интересов безопасности России на длительную перспективу", – рассказал он в интервью "РИА Новости".

Кабулов добавил, что американцы в этом отношении важные для России партнеры, и это чуть ли не единственное поле, где РФ и США сотрудничают результативно.

"По крайней мере мы хотим одного и того же. Мы это ценим и делаем в своих интересах и в интересах наших союзников. Заодно, получается, это совпадает с интересами США. Что ж, мы готовы к такому разговору", – заявил спецпредставитель.

Он отметил, что планирует принять участие в международной конференции в Ташкенте "Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности". Также в ней примет участие спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад, с которым Кабулов планирует провести встречу.

Кабулов также заявил, что в Афганистане необходимо создать коалиционное правительство, которое за два-три года сможет определить будущую форму правления в стране и договориться по другим параметрам, сообщает "Газета.Ru".

Днем ранее стало известно, что США уже завершили процесс вывода своего военного контингента из Афганистана на 95%.

Координатор Организации Объединенных Наций по гуманитарным вопросам в Афганистане Рамиз Алакбаров 13 июля сообщил, что ООН фиксирует рост количества смертей и ранений среди гражданского населения страны на фоне вывода из государства войск коалиции во главе с США.

12 июля официальный представитель МИД России Мария Захарова указала, что Москва отмечает резкое нарастание напряженности на афганско-таджикской границе, две трети которой взяло под контроль движение "Талибан" (запрещено в РФ). В тот же день члены движения вошли во второй крупнейший город Афганистана – Кандагар.

Также 9 июля СМИ сообщили, что боевики "Талибана" взяли под контроль контрольно-пропускные пункты на границах Афганистана с Ираном и Туркменией. В тот же день Россия призвала США к ответственному подходу в вопросе вывода войск из Афганистана и указала на важность того, чтобы этот процесс не влиял на сферу безопасности на афганском пространстве.

Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU