Разрушение украинской плотины на Северо-Крымском канале привело к утечке воды на территорию Крыма. Об этом 7 июня сообщает украинский "Пятый канал".

По данным СМИ, местные жители начали замечать, что плотина перестала удерживать напор воды из Днепра, что привело к утечке. Эксперты в свою очередь утверждают, что дно канала уже высохло, несмотря на то, что еще несколько лет назад уровень воды достигал около 5 м.

Дамба была построена еще в 2014 году фермерами Херсонской области. Возвели ее при помощи мешков с песком и различных металлоконструкций. В 2015 году началось строительство новой плотины, которую так и не удалось возвести.

Опрос жителей показал, что они в свою очередь не выступают за водную блокаду полуострова.

"Ну что поддерживать? Там же тоже наши люди. Вот у меня там сын живет. Это то же самое, что я ему взял и перекрыл воду", – высказался житель Николаева.

Пресс-секретарь украинского внешнеполитического ведомства Олега Николенко 22 мая назвал одними из условий восстановления поставок воды на полуостров "демилитаризацию и деоккупацию" Крыма. Он выразил мнение, что воду на полуострове израсходовали российские военные, но не упомянул при этом меры, принятые Киевом по блокировке Северо-Крымского канала.

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Однако после воссоединения в 2014 году Крыма с Россией водоснабжение было полностью прекращено Киевом в одностороннем порядке. Вопрос водоснабжения решался за счет добычи воды из подземных источников и водохранилищ естественного наполнения, в ряде регионов Крыма ввели режимную подачу воды в дома, водоснабжение Симферополя было переориентировано на артезианские источники. Правительство РФ подготовило комплексный план по обеспечению надежного водоснабжения полуострова.

Крым вернулся в состав России по результатам референдума 2014 года. За присоединение проголосовали 96,77% жителей региона и 95,6% избирателей Севастополя. Процедура прошла в соответствии с международным правом. Между тем Киев считает полуостров своей временно оккупированной территорией. Москва неоднократно заявляла, что вопрос принадлежности субъекта навсегда закрыт.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU