Кремль по-прежнему принимает особые меры безопасности в связи с распространением коронавируса при организации встреч президента России Владимира Путина. Об этом 26 июля рассказал на брифинге пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Личный прием Путина, как рассказали в Кремле, возможен после карантина или тщательного тестирования.

"В процессе работы некоторые люди могут контактировать с больными, кто-то из собеседников президента мог недавно перенести болезнь, и так далее и тому подобное. Поэтому кто-то проходит через очень тщательное тестирование, кто-то большее количество дней, кто-то меньшее количество дней выдерживает карантин", – рассказал Песков, комментируя вопрос о том, что Путин все чаще проводит очные встречи.

Представитель Кремля отметил, что ситуация с коронавирусом далека от идеальной, поэтому и необходимо принятие особых мер безопасности.

При этом Песков уточнил, что коронавирус не мешает главе государства передвигаться по регионам, проводить встречи и беседы.

В июне Песков рассказал, что Путин регулярно проходит тест на коронавирус. При этом работа президента России строится с учетом требований санитарных властей, уточнил пресс-секретарь.

30 июня глава государства в ходе прямой линии рассказал, что сделал прививку от COVID-19 российской вакциной "Спутник V". Первым компонентом Путин привился 23 марта, а 14 апреля сообщил, что ему ввели второй компонент.

Масштабная вакцинация от COVID-19 проходит в России с 18 января. Прививку делают бесплатно всем желающим. На данный момент в стране зарегистрировано четыре препарата от коронавируса: "Спутник V", "Спутник Лайт", "ЭпиВакКорона" и "КовиВак".

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU