Решение об отмене обязательных QR-кодов в заведениях общественного питания в Москве является примером гибкости и эффективности. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в пятницу, 16 июля, комментируя соответствующее решение столичных властей.

"Это хороший пример гибкости и эффективности в реализации особых полномочий в рамках пандемии", – сказал он "РИА Новости".

В Москве с 19 июля отменяется система обязательных QR-кодов для посещения ресторанов и кафе, о соответствующем решении объявил мэр столицы Сергей Собянин ранее в этот день. По его словам, система выполнила свою задачу, в городе наблюдается улучшение ситуации с коронавирусом и хорошая динамика по вакцинации.

При этом глава города подчеркнул, что отмена обязательного предъявления QR-кодов для посещения мест общественного питания не означает прекращение действия всех остальных эпидемических требований.

По данным столичного департамента здравоохранения на 16 июля, в Москве первым компонентом вакцины от COVID-19 привились более 3,8 млн человек, полную вакцинацию прошли более 2 млн граждан.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев, в свою очередь, принял аналогичное решение на фоне стабилизации ситуации с распространением COVID-19 в регионе.

Решение о введении QR-кодов для посещения заведений общепита было принято в июне на фоне ухудшения эпидемиологической ситуации. Так, с 28 июня в столичные кафе и рестораны могли попасть только те клиенты, которые сделали прививку от коронавирусаа, переболели COVID-19 в течение последних шести месяцев или сдали ПЦР-тест на отсутствие коронавирусной инфекции.

Подтвердить защиту от COVID-19 посетители должны были QR-кодом, бумажные справки или сертификаты не принимались.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8-800-2000-112.

Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU