В Испании с субботы станет возможным выходить на улицы без масок. Такое решение приняло правительство страны в связи с улучшением эпидемиологической обстановки в стране и темпами вакцинации населения против коронавируса. Соответствующий указ опубликован на сайте правительства.

Обязательное ношение защитных масок на улице при условии соблюдения дистанции в 1,5 м, отмечается в публикации. Несмотря на ослабление режима, жителям королевства все еще придется носить маски во всех закрытых общественных местах и на крупных мероприятиях на свежем воздухе. Маски также останутся обязательными в общественном транспорте. Штраф за нарушение мер может достигать €100.

Решение правительства вызвало разногласия в испанском обществе. Согласно опросу общественного мнения, результаты которого опубликовала газета 20 minutos, менее половины (46%) респондентов поддерживают идею о прекращении использования масок на улице. В то же время 42,5% испанцев считают новые меры преждевременным и полагают, что риск заражения COVID-19 всё еще высокий.

Обязательное ношение масок на улице ввели в королевстве около года назад. 27 декабря прошлого года в стране началась кампания по вакцинации. Сейчас уже более половины жителей Испании (24 млн) привились как минимум одной дозой вакцины от COVID-19. Полностью вакцинировались более 15,6 млн испанцев.

С начала распространения коронавирусной инфекции в Испании с населением 47 млн было выявлено более 3,78 млн случаев заражения, свыше 80,7 тыс. пациентов умерли, выздоровели свыше 3,5 млн. В конце октября прошлого года правительство ввело в стране режим повышенной готовности, действие которого прекратилось 9 мая этого года. В середине июня уровень заболеваемости COVID-19 в Испании опустился ниже 100 случаев на каждые 100 тыс. жителей впервые с августа прошлого года.

О планах испанского правительства отменить обязательное ношение масок на улицах сообщалось еще 18 июня. С таким обещанием выступил премьер-министр королевства Педро Санчес.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU