Двое осужденных сбежали 12 июля из колонии-поселения в поселке Улькан Иркутской области в 140 км к западу от озера Байкал. Одного оперативно задержали, однако поиски второго – Евгения Гизатулина – продолжаются, сообщили 14 июля в пресс-службе ГУ ФСИН по региону.

Согласно описанию, у Гизатулина высокий лоб и залысины, а на левом плече татуировка "Купол и летучая мышь", отметили в ведомстве. Также из особых примет у мужчины на левом предплечье есть множественные шрамы до 4-х см.

Сбежавший осужденный был одет в черный спортивный костюм, черные кроссовки, при себе имел черный рюкзак и плащ-накидку синего цвета.

В колониях-поселениях осужденные к лишению свободы содержатся без охраны, а в часы от подъема до отбоя вправе свободно передвигаться в пределах колонии-поселения, отметили в региональном ГУ ФСИН.

Кроме того, с разрешения администрации колонии-поселения осужденные могут передвигаться без надзора вне колонии-поселения, но в пределах муниципального образования, на территории которого расположена колония-поселение, если это необходимо по характеру выполняемой ими работы, либо в связи с обучением.

Осужденные, отбывающие наказание в колонии-поселении, могут носить гражданскую одежду и иметь при себе деньги и ценные вещи.

Ранее, 13 июля, РЕН ТВ сообщил об аналогичном происшествии в колонии-поселении № 8 в Новосибирске. Из колонии также сбежали двое осужденных.

В ГУФСИН отметили, что сбежавшие воспользовались правом носить гражданскую одежду и иметь деньги. 27-летний Александр Горлов был осужден за преступления против собственности и сбыт наркотиков. 26-летний Виталий Козлов – за преступления против собственности.

Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU