Депутат Госдумы РФ Дмитрий Свищев выразил надежду, что ситуация с временным отстранением от Олимпиады пловцов Андрусенко и Кудашева придаст им дополнительную мотивацию показать свой уровень на Играх. Такое мнение он высказал в воскресенье, 18 июля, изданию "Спорт-Экспресс".

"Радостно, что наши спортсмены смогут выступить на Олимпиаде в Токио. <...> Очень странно, что отстранение последовало прям перед Олимпиадой. Ситуация длилась всего пять дней. Зачем лишний раз трогать профессионалов, у них же подготовка к важнейшему моменту в их жизни. Это могла быть провокация", – рассказал он.

Депутат добавил, что это отстранение было лишним стрессом для спортсменов перед очень важными соревнованиями. Но они – большие молодцы, что отстояли свою позицию, дополнил Свищев.

"Поздравляю спортсменов и федерацию с этим успехом. Надеюсь, что эта ситуация придаст им дополнительную мотивацию показать свой уровень на Олимпиаде. Сейчас нужно выдохнуть и сосредоточиться на выступлении", – заключил он.

О снятии с россиян отстранения сообщил президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников ранее в этот день. По его словам, CAS удовлетворил апелляцию по делу пловцов, а значит, спортсмены смогут выступить на Олимпийских играх в Токио.

14 июля Международная федерация плавания сообщила об отстранении Андрусенко и Кудашева перед Олимпийскими играми в Токио за нарушения антидопинговых правил, которые были утверждены на основании доказательств, предоставленных Всемирным антидопинговым агентством (WADA).

На следующий день Олимпийский комитет России (ОКР) заявил о намерении потребовать разъяснений за отстранение спортсменов. Там отметили, что дело в отношении россиян было открыто накануне Олимпийских игр, хотя информация о нарушениях появилась еще весной 2020 года. Кроме того, о решении FINA сообщила уже после истечения финального срока для подачи заявок на участие в Олимпийских играх, подчеркивали в ОКР.

Сама Андрусенко 15 июля, комментируя свое отстранение от Олимпиады, опровергла нарушение антидопинговых правил и заявила, что эта новость стала для нее шоком. Для Кудашева отстранение от Игр также было неожиданностью.

Олимпиада и Паралимпиада в Токио должны были состояться в период с 24 июля по 9 августа 2020 года. Из-за пандемии COVID-19 соревнования перенесли на год. Теперь они пройдут с 23 июля по 8 августа 2021 года без участия иностранных болельщиков. Название Игр "Токио-2020" сохранено.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU