В Москве с января по июнь 2021 года было зарегистрировано 223 дорожные аварии с участием детей-пешеходов, в которых два ребенка погибли и 230 получили ранения различной степени тяжести. Об этом 27 июля сообщает официальный Telegram-канал Госавтоинспекции Москвы.

"Каждый четвертый наезд был совершен на внутридворовой территории, а наиболее часто в качестве пострадавших оказываются дети в возрасте от шести до девяти лет", – говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что анализ всех наездов на детей-пешеходов на дворовых территориях показал, что условиями, прямо или косвенно способствовавшими ДТП, являются неожиданный выход пешехода из-за припаркованного транспорта и несоответствие скорости движения транспортных средств установленным правилам.

В ведомстве призвали родителей позаботиться о пешеходной безопасности своих детей и каждый день уделять внимание их передвижению на улично-дорожной сети и внутридворовых территориях.

22 июля сообщалось, что руководитель общественного движения "За безопасность" Дмитрий Курдесов направил письмо на имя начальника ГИБДД Михаила Черникова с предложением в несколько раз повысить штраф за использование телефона за рулем.

Общественный деятель в своем обращении обратил внимание на ДТП, которое произошло 16 июля в Москве и унесло жизни двух малолетних детей. Отмечается, что виновница происшествия Валерия Башкирова в момент наезда на пешеходов могла пользовалась телефоном.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU