Отличие ревакцинации состоит в том, что врач поможет избежать возможных неприятных последствий прививки на основе опыта первичной вакцинации от коронавируса. Об этом в интервью радио Sputnik, опубликованном в пятницу, 9 июля, сказал заведующий лабораторией НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова Михаил Костинов.

"Как человек перенес первую вакцинацию, он должен рассказать врачу, который будет делать ревакцинацию. С учетом этого врач будет давать специальные рекомендации. Здесь может вакцинный препарат меняться. Если на один препарат были необычные реакции, то его могут поменять. Есть стратегии на случай, если был какой-то дискомфорт, если формировалась местная реакция, если возникала температура и так далее", – сказал Михаил Костинов.

Он добавил, что пока достоверно неизвестно, как человек, который имеет антитела, защищен от коронавирусной инфекции и новых ее штаммов. Поэтому вирусологи и эпидемиологи приняли решение о необходимости дополнительной дозы вакцины тем, кто делал первую прививку больше полугода назад.

8 июля сообщалось, что минздравы стран, где используется "Спутник V", сообщают, что российская вакцина от коронавируса высокоэффективна и не обладает побочными эффектами.

Масштабная вакцинация от COVID-19 проходит в России с 18 января. Прививку делают бесплатно всем желающим. На данный момент в стране зарегистрировано четыре препарата от коронавируса: "Спутник V", "Спутник Лайт", "ЭпиВакКорона" и "КовиВак".


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.