Умер заслуженный артист РФ, профессор Московской консерватории Владимир Сканави. Об этом 26 июля сообщает РЕН ТВ.

По информации телеканала, 79-летний артист умер в своей квартире в переулке Сивцев Вражек.

Владимир Сканави родился в Москве. В 1961 году он с отличием окончил фортепианное отделение Музыкального училища при Московской консерватории, а спустя пять лет – фортепианный факультет Московской консерватории с отличием.

Пианист начал свою исполнительскую деятельность в годы учебы в Московской консерватории в классе профессора Я.И. Мильштейна. В консерватории и родилось несколько ансамблей, активным участником которых стал Владимир Сканави. С 1965 года он выступал в дуэтах, трио, квинтетах, исполнял сочинения на двух фортепиано с рядом выдающихся музыкантов, отмечается на сайте Московской консерватории.

Сканави много гастролировал, выступая в "Ла Скала" в Милане, "Гаво" в Париже, "Музикферайн" в Вене, "Концертгебау" в Амстердаме; участвовал в знаменитых музыкальных фестивалях – "Декабрьских вечерах" Святослава Рихтера и летнем фестивале во французском городе Тур, на фестивале имени Пабло Казальса в испанском Праде и других.

Сканави работал профессором Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. С 1991 года преподавал на кафедре камерного ансамбля и квартета консерватории.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.