Скончался бывший телеведущий программы "Время" Юрий Петров в возрасте 74 лет. Об этом в понедельник, 4 июля, сообщила его коллега Алла Данько.

"Умер наш товарищ, коллега, интеллигентный, образованный человек с прекрасным баритоном Юрий Петров", – написала она у себя на странице в Instagram.

Коллега телеведущего поделилась биографическими фактами из жизни Петрова: так, в отделе дикторов Центрального телевидения он появился в 1982 году, и уже тогда был профессионалом с двумя высшими образованиями – актерским и языковым. Петров был сотрудником телепрограммы "Время", а после закрытия отдела занимался дубляжем и киносъемками.

Данько добавила, что она и Петров были партнерами в новостных программах, а также занимались организацией концертов и фестивалей.

Ведущая напомнила, что бывший телеведущий был первым, кто уведомил общественность о формировании Государственного комитета по чрезвычайному положению в Советском Союзе. В тот момент, когда телеведущий оглашал эту информацию, перед окнами телецентра располагались танки и автоматчики.

Данько выразила соболезнования родным Петрова.

Причина смерти бывшего ведущего не уточняется, как и дата и место его похорон.

Юрий Петров родился 26 февраля 1947 года. Он стал выпускником Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии в 1968 году, а после, с 1983 по 1995 год, работал диктором на Центральном телевидении.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU