Посла Украины в Великобритании Вадима Пристайко соотечественники пристыдили за его ответ на слова ведущей в эфире британского телевидения. Свои комментарии они оставили под постом блогера Алены Яхно на странице в социальной сети Facebook.

На передаче "Доброе утро, Британия" ведущая Кейт Гэрруэй сравнила изображение карты Украины на форме футбольной сборной страны с грязным пятном. В ответ на ее реплику присутствовавший в студии Пристайко улыбнулся и сказал, что дизайн формы призван объединить нацию во время чемпионата Европы по футболу.

Яхно возмутились реакцией посла на насмешку. Ее рассердило, что Пристайко при сравнении формы украинских спортсменов с грязным пятном "придурковато улыбался", а потом стал "что-то блеять на ужасном английском".

"Как вообще этот сирый человечек попал в дипломатию?" – задалась она вопросом в посте, опубликованном 3 июля.

Один из комментаторов написал, что Пристайко должен был "дать достойный ответ" ведущей. Другой заявил, что "нормальное официальное лицо" реагировало бы иначе.

"Это реально обидно! А наша му-му не нашла слов?!" – написала третья подписчица.

Некоторые пользователи сети сочли, что посол Украины плохо изъясняется на английском языке.

Новая форма сборной Украины была презентована перед стартом Евро-2020. На футболке появились изображение карты страны вместе с Крымом, а также лозунги "Слава Украине!" и "Героям слава!".

Последний слоган УЕФА признал политическим и потребовал от украинцев убрать его с формы.

3 июля английская сборная по футболу стала победителем поединка со сборной Украины со счетом 4:0. В ходе матча произошел самый уникальный случай за всю историю футбольного чемпионата Европы: футболистам сборной Англии удалось трижды забить гол ударами головой.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU