Векторные вакцины (на основе безопасного вируса) и мРНК-вакцины (на основе рибонуклеиновой кислоты), в том числе и российский препарат "Спутник V", защищают от индийского варианта коронавируса "Дельта". Об этом в воскресенье, 11 июля, сообщил доктор биологических наук, заведующий лабораторией вирусологии Новосибирского госуниверситета (НГУ) Сергей Нетесов.

"По данным из Великобритании, США и других стран, мРНК и векторные вакцины, в том числе и наш "Спутник V", от него [варианта "Дельта"], хоть и в меньшей степени, но защищают", – сказал Нетесов в беседе с "РИА Новости".

Ученый уточнил, что от исходного варианта инфекции такие вакцины защищают на 95%, а от варианта "Дельта" – на 90%, поэтому "надо применять то, что уже есть".

Ранее, 11 июля, врач-инфекционист Иван Коновалов рассказал, кого ученые называют "суперраспространителями" COVID-19. Отмечается, что есть отдельные генетически уникальные люди, у которых иммунная система толерантна к присутствию вируса, и они выделяют его дольше, чем другие. Как правило, это бессимптомные носители.

9 июля глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в России надо привить от COVID-19 всё население. Она уточнила, что данный шаг позволит стране стать самой передовой в борьбе с болезнью.

Масштабная вакцинация населения от коронавируса началась в Москве в декабре прошлого года, а по всей России – в январе текущего. Прививку делают бесплатно всем желающим на добровольной основе. На данный момент в стране зарегистрировано четыре препарата от коронавируса: "Спутник V", "Спутник Лайт", "ЭпиВакКорона" и "КовиВак".


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU