Коронавирус может мутировать значительно быстрее, чем предполагалось ранее. К такому выводу пришла группа ученых из Великобритании. Статью с исследованием опубликовал научный журнал Genome Biology and Evolution.

По словам одного из авторов, профессора Университета Бата Лоренса Херста, результаты работы говорят, что, хотя скорость мутирования высока, вероятность того, что SARS-CoV-2 будет мутировать в организме заболевшего, не очень велика.

Ученый уточнил, что ранее ученые полагали, что в коронавирусе мутации появляются примерно раз в две недели. По мнению специалиста и его коллег, речь шла только об "успешных" мутациях. А варианты, не дававшие вирусу выжить в организме пациента, не попадали в фокус исследований, пишет REGNUM.

Если учитывать и эти мутации, можно говорить о том, что геном SARS-CoV-2 может меняться со скоростью, которая на 49–67% выше, чем считалось раньше.

Результаты нового исследования могут помочь при оценке скорости распространения COVID-19, а также понимания механизма, который использует патоген для избежания действия вакцин, направленных на его уничтожение.

Появление новых штаммов – обычный процесс для всех вирусов. Мутации нужны им для выживания и размножения, сообщает телеканал "360".

Ранее, 2 сентября, глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова сообщила, что быстрые тест-системы для выявления различных штаммов коронавируса, в том числе потенциально опасных, разработаны в России.

Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.