Испанские ученые, проведя исследование, выяснили, что ежедневное потребление арахиса положительно влияет на когнитивные функции и реакцию на стресс у молодых здоровых людей. Соответствующие выводы опубликованы в статье журнала Clinical Nutrition.

Многолетний эксперимент показал, что жирные молочные продукты могут снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний

При помощи широкого набора когнитивных тестов и анализов, связанных с биохимическими показателями стрессовой реакции, ученые проанализировали, что в этой группе прием арахиса в каждодневном рационе питания привел к улучшению когнитивных функций и реакции на стресс.

Согласно мнению специалистов, подобный эффект связан с воздействием на мозг биологически активных соединений. Речь идет о ресвератроле и р-кумаровой кислоте. Кроме того, в арахисе содержатся короткоцепочечные жирные кислоты и длинноцепочечные насыщенные жирные кислоты.

Автор исследования Сара Уртадо из Барселонского университета пояснила, что пребиотические вещества, присутствующие в арахисе, такие как полифенолы, могут косвенно влиять на когнитивные функции и настроение через взаимодействие с кишечной микробиотой через ось микробиоты кишечник-мозг.

Кроме того, она добавила, что в будущем ученые планируют расширить подобные исследования.


Источник: информационный портал "Известия" -  IZ.RU.