У подростка, убившего членов семьи в Пермском крае, диагностировано психическое расстройство, его направят на принудительное лечение. Об этом в пятницу, 13 августа, сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.

"В отношении несовершеннолетнего следователем была назначена и проведена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в силу имеющегося у него хронического психического расстройства", – приводит "РИА Новости" заявление.

Постановление о применении принудительных мер медицинского характера передано в суд, добавили в СК.

По данным следствия, преступление было совершено 1 марта в частном жилом доме в поселке Октябрьский Пермского края. 16-летний подросток убил мать и отца топором, после чего похитил у матери 10 тыс. рублей через мобильное приложение банка. Дождавшись возвращения домой 12-летней сестры, молодой человек убил ее, также используя топор.

Несовершеннолетний был задержан 3 марта в одном из хостелов Екатеринбурга. Как уточнили в пресс-службе, в качестве мотива преступления подросток указал семейные конфликты. Он обвинен по пп. "а, в" ч. 2 ст. 105 ("Убийство двух и более лиц, малолетнего") и п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ ("Кража, совершенная с банковского счета).

Следователи рассказали, что изначально юноша считался погибшим – его родственники ошибочно опознали его, перепутав с убитым отцом. По данным СМИ, подросток в последнее время находился в подавленном состоянии. Учителя школьника рассказали, что он часто жаловался на головные боли, был необщительным и замкнутым.

Молодому человеку грозит до 10 лет лишения свободы в воспитательной колонии. Ему были назначены судебно-медицинские, химическая, генетическая, биологическая, дактилоскопическая, медико-криминалистическая, трасологическая экспертизы.

Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.