Предприятие "Роскосмоса" компания "Главкосмос" получило запросы на организацию выхода туристов в открытый космос. Об этом 13 июня говорится в сообщении на сайте компании.

"Топ-менеджмент "Главкосмоса" посетил в пятницу АО "Научно-производственное предприятие "Звезда" (НПП "Звезда") в подмосковном Томилино", – отмечается в сообщении.

Стороны обсудили возможность использования коммерческими участниками космического полета оборудования, производимого НПП "Звезда", для обеспечения выхода в открытый космос, в связи с поступлением таких запросов.

1 июня сообщалось, что ракетно-космическая корпорация "Энергия" построит два транспортных пилотируемых корабля "Союз МС" для космических туристов. Заказчик заплатит ракетно-космической корпорации около 5,056 млрд рублей.

В апреле генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин допустил, что экипажи и космические туристы смогут посещать новую орбитальную станцию.

13 мая стало известно, что японский миллиардер-предприниматель Юсаку Маэдзава и его помощник Йозо Хирано отправятся на Международную космическую станцию на корабле "Союз МС-20" в декабре 2021 года. Продолжительность полета японских туристов составит 12 суток.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU