Бензин в рознице по итогам сентября-октября подорожает на 25–30 копеек. Об этом заявил глава аналитического центра Независимого топливного союза (НТС, объединяет владельцев независимых автозаправок) Григорий Баженов в рамках пресс-конференции, организованной Общественной службой новостей во вторник, 28 сентября.

Причиной сохраняющегося роста является убыточность работы розницы, поскольку оптовые цены сейчас примерно равны розничным, что вызвано увеличением экспортных нетбэков, пояснил он "РИА Новости".

"Нетбэки – это специальные индексы, которые показывают, сколько должен стоить товар, чтобы производителю было безразлично куда поставлять – на внутренний рынок или на экспорт. Чем выше нетбэк, тем сильнее растут внутренние оптовые цены", – рассказал Баженов.

На рост нетбэков, по его словам, влияют цены на нефтепродукты на мировых рынках, курс рубля, значение акцизов, экспортные пошлины и затраты на логистику и перевалку.

Он добавил, что все перечисленные параметры сейчас таковы, что нетбэки находятся на высоком уровне. При этом демпферный механизм, хоть и является сдерживающим фактором для роста стоимости топлива, но распространяется по большей части только на крупные нефтяные компании.

Факторов в пользу снижения биржевых цен в Топливном союзе, по словам его главы, не видят. Объемы не увеличиваются в той мере, в какой необходимо для того, чтобы цены падали, а спрос по-прежнему высокий.

"Обычно спрос начинает снижаться уже после октября месяца, и тогда начинается снижение биржевых цен", – сказал Баженов.

В свою очередь член президиума Столыпинского клуба Владислав Жуковский в эфире Общественной службы новостей рассказал, что, согласно данным Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ), бензин марки Аи-95 достиг сегодня отметки в 60,5 тыс. рублей за тонну по европейскому территориальному индексу, побив третий исторический рекорд подряд. Биржевая цена на бензин этой марки на минувшей неделе побила несколько рекордов, последний из которых был достигнут 24 сентября на уровне 60 570 рублей за тонну.

В начале сентября независимые АЗС предложили Федеральной антимонопольной службе (ФАС) принять меры для стабилизации внутреннего топливного рынка. Бизнес попросил решить проблему несоответствия оптовых и розничных цен на бензин. Об этом сообщали "Известия" со ссылкой на письмо Независимого топливного союза (НТС) главе ФАС Максиму Шаскольскому.

Объединение предложило в том числе увеличить нормативы биржевой торговли – до 25% по бензину и 15% – по дизелю, внести корректировки в механизм демпфера и рекомендовать нефтяным компаниям привести розничные цены в соответствие с оптовыми.

Тогда в НТС предупреждали, что из-за установившихся высоких оптовых цен на бензин и сдерживания розничных независимые автозаправки могут столкнуться с угрозой существования.

Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.