Представители движения "Талибан" (признано террористическим и запрещено в РФ) переименовали аэропорт в Кабуле, убрав из названия воздушной гавани упоминание экс-президента Афганистана Хамида Карзая. Об этом сообщил источник в комиссии движения по культуре в беседе с "РИА Новости" в четверг, 9 сентября.

По словам собеседника агентства, также переименована площадь, которая была названа в честь афганского полевого командира Ахмад Шаха Масуда (1953-2001). Его сын, Ахмад Масуд, в настоящий момент возглавляет силы сопротивления в провинции Панджшер.

Ранее в этот день газета The Wall Street Journal сообщила, что движение разрешило вылет из международного аэропорта в Кабуле около 200 иностранцам. По данным издания, Боинг-777 Qatar Airways приземлился в Кабуле. Как уточнялось, миссия проходит под охраной отряда катарского спецназа.

Кроме того, из аэропорта Кабула вылетел первый коммерческий рейс в Доху, столицу Катара. По словам источника, в настоящее время аэропорт готов к обслуживанию гражданских рейсов.

Телеканал Al Arabiyа также сообщил, что глава МИД Катара Шейх Мухаммед бин Абдулрахман Аль Тани заявил о надежде на возобновление работы аэропорта Кабула в ближайшие дни как для пассажиров, так и для гуманитарных поставок. По его словам, спустя неделю после вывода из Афганистана иностранных войск Катар почти ежедневно выполняет чартерные гуманитарные рейсы.

Над восстановлением работоспособности кабульского аэропорта наряду с афганскими специалистами работают эксперты из Катара и Турции. Катар выделил Афганистану компьютеры и сканеры для проверки багажа и пассажиров.

Ситуация в Афганистане обострилась в мае 2021 года после начала вывода американских военнослужащих, которые находились в стране с 2001 года. Члены движения начали наступление на крупные города страны и 15 августа вошли в Кабул, объявив о завершении войны. Президент Гани в тот же день покинул страну.

В Федеральном управлении гражданской авиации США 30 августа объявили, что Соединенные Штаты больше не контролируют аэропорт Кабула. Также управление призвало к повышенной осторожности самолеты, направляющиеся из столицы Афганистана, в нее или через Кабул.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU