Актер Станислав Садальский прокомментировал премьеру нового спектакля "Чудесный грузин" режиссера Ренаты Сотириади, проходившую во МХАТе имени Горького, где сыграла телеведущая и певица Ольга Бузова.

"Скажу сразу, Ольга не портила спектакль, была в образе и даже в некоторых местах была недурственна", – написал он в Instagram 13 июня.

При этом, комментируя заявление режиссера спектакля Ренаты Сотириади о том, что у Бузовой 25 млн подписчиков, Садальский заявил о том, что аудитория ведущей "не знает, что такое театр, даже не подозревает о его существовании".

В то же время он оценил игру Георгия Иобадзе в роли молодого Сталина, отметив, что тот "затмил всех". По словам Садальского, актер спектакля "сыграл опасного человека, действующего на грани".

"Была живая обезьянка – настоящая! – на сцене, и я, конечно, смотрел только на нее. Еще Станиславский говорил, что переиграть на сцене детей и животных невозможно", – добавил актер.

О том, что Бузова будет играть в постановке "Чудесный грузин" режиссера Ренаты Сотириади во МХАТе имени Горького, артистка рассказала своим подписчикам в Instagram 6 июня. Сотириади объяснила выбор Бузовой на роль Шанталь тем, что певица является такой же неординарной личностью, как Иосиф Сталин.

Она исполнила роль Беллы Шанталь, певицы кабаре и корпоративов, которая "вызывает у всех усмешку".

Тогда же художественный руководитель МХАТа Эдуард Бояков объяснил выбор Бузовой на роль в постановке. А позднее признался, что театр решил хайпануть на участии Бузовой, пишет НСН.

Некоторые актеры и режиссеры негативно высказались о выборе кандидатуры Бузовой на роль в спектакле. Так, заслуженный артист России Анатолий Белый назвал данное решение дискриминацией актерской профессии. Сообщалось, что гонорар экс-ведущей "Дома-2" за участие в двух спектаклях составил чуть меньше полумиллиона рублей.

14 июня стало известно, что основатель театра Derevo режиссер Антон Адасинский прекратил сотрудничество с МХАТ имени Горького из-за спектакля с участием певицы Ольги Бузовой. Свое решение он связал с приглашением Бузовой в качестве актрисы, а также личностью самого Сталина, из-за действий которого, по словам режиссера, пострадали члены его семьи.


Иточник: информационный портал "Известия" - IZ.RU