Генеральный директор Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" Ринат Максютов в понедельник, 28 июня, в интервью ТАСС заявил, что различия между новой вакциной от коронавирусной инфекции "ЭпиВакКорона-Н" и более ранней "ЭпиВакКорона" заключаются в технологических особенностях производства.

Специалист подчеркнул, что это и послужило основной причиной проведения новых клинических исследований.

"Для того чтобы выйти на масштабное производство, когда мы говорим уже не о сотнях тысяч, а о миллионах доз вакцины в месяц, необходимо было решить производственные задачи, которые требовали небольших изменений", – приводит слова Максютова "Газета.ру".

Ранее в этот день Новосибирский научный центр "Вектор" подал документы на регистрацию вакцины от коронавирусной инфекции "ЭпиВакКорона-Н".

24 июня Максютов заявил, что вакцина "ЭпиВакКорона" эффективна против штаммов коронавируса "Дельта" и "Дельта плюс".

21 июня в научном центре "Вектор" заявили, что состав вакцины "ЭпиВакКорона" от коронавирусной инфекции создает возможность использования данного препарата для ревакцинации неограниченное количество раз.

Ранее, 17 июня, Максютов сообщил, что антитела к COVID-19 сохраняются более чем у половины вакцинированных "ЭпиВакКороной" в течение девяти месяцев после получения прививки. Он также рассказал, что пострегистрационные исследования вакцины будут завершены в конце июля.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU