Жена убитого президента Гаити Жоневеля Моиза, госпитализированная в больницу в результате ранения, чувствует себя хорошо. О состоянии Мартин Моиз 11 июля рассказал исполняющий обязанности премьера-министра страны Клод Жозеф.

"Первая леди в хорошем состоянии. В субботу у нас было несколько телефонных разговоров. Кроме того, я был первым, кто получил ее звонок после операции", – заявил Жозеф на пресс-конференции. Его слова приводит Haiti24.

10 июля жена убитого президента сделала первое заявление после убийства супруга. Об этом сообщил портал Haiti24 со ссылкой на аудиозапись, которую выложил в Twitter представитель администрации президента. В частности, женщина заявляет, что "наемники убили президента, а другие наемники хотят погубить его мечту и его видение страны".

Как отмечают журналисты, они не могут подтвердить принадлежность голоса на записи. Они также призывают дождаться видеообращения.

Президент Гаити Жовенель Моиз, возглавлявший государство с 2017 года, получил смертельное ранение во время нападения на его резиденцию в ночь на 7 июля. При этом тяжелые ранения получила супруга Моиза. Она, как сообщалось, была эвакуирована в больницу в Майами.

После убийства Моиза на Гаити были задержаны подозреваемые в убийстве, среди которых два американца гаитянского происхождения. Граждане США рассказали, что у них не было цели убить президента, а они только исполняли роль переводчиков.

Они заявили, что убийство президента Гаити заказал некий "иностранец Майк", который говорит на нескольких языках.

Сенат (верхняя палата парламента) Гаити провозгласил 9 июля своего спикера Жозефа Ламбера временным президентом республики.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.