Симптомы у привитых от COVID-19 людей в целом не отличаются, но прогноз у вакцинированного пациента более благоприятный. Об этом в понедельник, 5 июля, рассказал врач-инфекционист Евгений Тимаков.

"Протоколы лечения те же самые", – отметил он в беседе с "РИА Новости".

Кроме того, эксперт заявил, что хоть симптомы у вакцинированных и непривитых людей похожи, но у первых они менее выражены, а болезнь не доходит до стадии разрушения органов и тканей.

Ранее, 5 июля, глава российского Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров заявил, что вакцинацию от коронавируса ежедневно проходят почти 500 тыс. человек, что свидетельствует об увеличении темпов введения препарата в пять раз в сопоставлении с теми же показателями, зафиксированными в марте этого года.

В тот же день он сообщил о том, что вакцинацию от COVID-19 прошла четверть сотрудников промышленной отрасли России.

1 июля в Москве стартовала повторная вакцинация от коронавируса, которая проводится в 20 пунктах препаратами "Спутник V" и "Спутник Лайт".

По словам мэра столицы Сергея Собянина, проблем с записью и вакцинацией в городе нет, так как в Москве открыли дополнительные пункты вакцинации в парках, в торговых центрах и в поликлиниках. При этом число занятых коек для пациентов с COVID-19 в столице приближается к 15 тыс.

Масштабная вакцинация от COVID-19 проходит в России с 18 января. Прививку делают бесплатно всем желающим на добровольной основе. На данный момент в стране зарегистрированы четыре препарата от коронавируса: "Спутник V", "Спутник Лайт", "ЭпиВакКорона" и "КовиВак".


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU