Прощание со французским актером Жаном-Полем Бельмондо состоится 9 сентября в Доме инвалидов в Париже. Об этом 7 сентября сообщил телеканал BFM.TV со ссылкой на Елисейский дворец.

"Он навсегда останется Великолепным", – накануне прокомментировал смерть артиста президент Франции Эммануэль Макрон. Он выразил свои соболезнования близким артиста.

Премьер-министр Франции Жан Кастекс добавил, что очень опечален смертью человека, который был "действительно легендой французского кино, очень великим символом нашего кинематографического наследия".

Бельмондо скончался 6 сентября на 89-м году жизни. Причина его смерти не называется Семья артиста выступила с заявлением после его смерти. По словам близких актера, они скорбят, потому что "утратили свою опору". "Его искренняя улыбка никуда не денется", – сказано в обращении.

Актер снялся в десятках фильмов. Он наиболее известен своими ролями в фильмах новой французской волны "Великолепный", "На последнем дыхании", "Профессионал", "Чочара", "Отверженные", "Борсалино". С 1950 по 1998 год Бельмондо играл на сцене театров.

В 1989 году актер был удостоен премии "Сезар" за роль в фильме "Баловень судьбы". В 2011 году получил "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля, а в 2016 году награжден премией "Золотой лев" за вклад в мировой кинематограф.

Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU