Новым симптомом "Дельта"-штамма коронавируса, не свойственным COVID-19, является насморк. Об этом 29 сентября сообщил врач-иммунолог-аллерголог Владимир Болибок.

По его словам, насморк был выявлен у всех заболевших "Дельта"-штаммом в Москве.

"В основном стали попадать к врачу с насморком, но без потери вкуса и обоняния, – это новое наблюдение", – указал специалист в беседе с "Газетой.ру".

Врач также отметил, что симптоматика коронавируса в настоящее время стремительно меняется. Так, у больных начинают встречаться симптомы и ОРВИ, и ротавирусной инфекции. Проблемы с органами желудочно-кишечного тракта стали чаще наблюдаться у пациентов с COVID-19.

"Стартовая картина COVID-19 стала напоминать ротавирусную инфекцию. Объясняется это свойство нового штамма "Дельта" патофизиологией – вирус гораздо легче и быстрее распространяется по организму. Клетки, покрывающие кишечник, имеют рецепторы к коронавирусу. Хотя рецептор к коронавирусу на энтероцитах расположен не очень плотно, зато самих этих клеток очень много, и когда вирус их поражает, симптомы выражены ярче", – объяснил Болибок.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.