Ученые Канады и Финляндии пришли к выводу, что плохое качество сна является одним из признаков психических расстройств. Данные исследований были опубликованы 12 октября в журнале PLOS Medicine.

По мнению специалистов, проблемы со сном – это не только признак, но и фактор риска развития многочисленных расстройств психики.

Ученые из Центра наркологии и психического здоровья Канады, а также из Хельсинкского университета изучили данные о сне, наблюдая за более чем 89 тыс. участников эксперимента UK BioBank.

В период с 2013 по 2015 год исследуемая группа круглосуточно на протяжении недели носила на руке акселерометры. Каждый участник исследования мог получить информацию о наличии либо отсутствии у него психических расстройств (большого депрессивного расстройства, тревожных расстройств, биполярного расстройства и расстройств шизофренического спектра).

Посредством вычислительных схем, в том числе моделей машинного обучения, ученые объединили результат исследования в десять метрик: время отхода ко сну, время пробуждения, эффективность сна (отношение общего времени сна ко времени, проведенному в постели), число пробуждений, наибольшая продолжительность непрерывного сна и т.д.

После чего они сравнили эти показатели с психически здоровыми участниками и с теми, у кого ранее были выявлены психические расстройства. В результате сравнительного анализа учеными был сделан вывод о том, что каждый диагноз ассоциировался в среднем с изменениями в 8,5 из 10 метрик.

Наиболее сильно менялись показатели качества сна, но не его продолжительность. Ученые заметили, что самая большая зависимость зафиксирована в ходе исследования между эффективностью сна и большим депрессивным расстройством.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.