Администрация президента США Джо Байдена собирается ужесточить контроль над трансакциями с криптовалютой для противодействия хакерам, использующих вирусы-вымогатели. Об этом в среду, 14 июля, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

По их информации, американские власти планируют "более тщательно отслеживать переводы" в криптовалюте, которые осуществляют компании, организации и ведомства в качестве платы хакерам за возвращение похищенной информации или доступа к компьютерным системам.

Уточняется, что для этой цели Белый дом сформировал специальную комиссию, которая должна заниматься пресечением действий хакеров, применяющих вирусы-вымогатели.

По информации агентства, заместитель помощника президента США по национальной безопасности Энн Нюбергер заявила, что США намерены взаимодействовать с союзниками, чтобы убедить другие страны "не укрывать на своей территории хакеров". Она подчеркнула, что в настоящее время для американского бизнеса не выработаны стандарты по обеспечению кибербезопасности и Конгрессу следует заняться разработкой данных правил.

Ранее несколько американских компаний обвинили Россию в причастности к кибератакам. Так, 2 июля Bloomberg рассказало о кибератаке на международную IT-компанию Kaseya с применением вируса-вымогателя, к которой якобы могут быть причастны российские хакеры.

До этого, 26 июня, американская корпорация по производству программного обеспечения Microsoft зафиксировала новые кибератаки со стороны якобы базирующейся в России хакерской группировки Nobelium. Россия неоднократно отвергала причастность Москвы к любым кибератакам.

Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU