В Вологодской области следователи возбудили еще два уголовных дела после убийства девятилетней девочки. Об этом говорится в сообщении, опубликованном во вторник, 19 октября, на сайте Следственного комитета (СК) России.

Уголовные дела возбуждены по факту халатности сотрудников органов системы профилактики, а также по ст. 125 ("Оставление в опасности") против матери девочки, которая не уделяла внимания ребенку.

В пресс-службе добавили, что председатель СК РФ Александр Бастрыкин дал высокую оценку совместной работе следователей и оперативных сотрудников полиции в Вологодской области, благодаря действиям которых удалось в кратчайшие сроки задержать женщину, подозреваемую в убийстве девочки.

Он также дал указание представить к поощрению всех сотрудников Следственного комитета и полиции, с помощью которых удалось раскрыть это особо тяжкое преступление.

В настоящее время продолжается расследование убийства ребенка.

Девочка пропала 16 октября, ее тело нашли вечером 18 октября в квартире одного из жилых домов в Вологде. Следователи сообщили, что пришлось взламывать дверь.

Тогда же полиция задержала подозреваемую в убийстве девочки – это 41-летняя женщина, которая, по некоторым данным, может страдать психическим заболеванием. Как сообщает РЕН ТВ, ее сняли с поезда Санкт-Петербург – Мурманск, где она упала в обморок. Женщину госпитализировали в ЦРБ Беломорска.

Также известно, что ее лишили родительский прав. Следственными органами регионального управления Следственного комитета России было возбуждено уголовное дело об убийстве.

Жительница Вологды Виктория Масанская рассказала, что подозреваемая в убийстве женщина не раз была замечена за разговорами с девочками. Она разговаривала с ее дочерью на улице, интересуясь здоровьем ребенка и спрашивая, в каком классе девочка учится.

Уполномоченный по правам ребенка в Вологодской области Ольга Смирнова рассказала 19 сентября, что убитая девочка воспитывалась в неблагополучной семье. По ее словам, родители уклонялись от исполнения родительских обязанностей.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU