Врач-терапевт Надежда Чернышова рассказала, сколько воды нужно пить в день во время жары.

Как пояснила специалист в беседе с "Москвой 24" в четверг, 17 июня, хорошей привычкой является пить воду с утра. Так, достаточно будет стакана воды натощак после пробуждения.

"Чаще всего мы рекомендуем пить теплую воду, она лучше всего усваивается и быстрее приносит результат", – рассказала медик.

Она отметила, что во время жары организм человека активно теряет воду через кожу, чтобы охладиться, поэтому в жару вода всегда должна быть под рукой – обычная, питьевая, не сладкая и не газированная, без добавок. Именно обычная вода лучше всего утоляет жажду.

Врач посоветовала при намеке на жажду сделать несколько глотков воды, не дожидаясь, пока она станет отчетливой.

Чернышова подчеркнула, что особенно в жару в воде нуждаются дети из-за активного обмена веществ, их подвижности и энергичности. Между тем, пожилым людям также стоит внимательно относиться к водному балансу пишет RT.

Кроме того, в жаркую погоду врач советует носить головные уборы и дышащую одежду, желательно из натуральных тканей и светлых оттенков. Если при нахождении на жаре появляется слабость и головная боль, рекомендуется уйти в тень и пить как можно больше воды.

Ранее 18 июня сообщалось, что научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд предупредил об опасной жаре в Москве. По прогнозам специалиста, в столице с 13 по 23–24 июня ожидается сильная жара с температурой воздуха до +34 градусов.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU