Диетолог и эндокринолог Альбина Комиссарова рассказала о том, что 4 тыс. шагов в день достаточно для поддержания здоровья.

Она напомнила о проводимом Гарвардской школой исследовании, в котором приняли участие 16 тыс. человек. Согласно полученным результатам, снижение кардиоваскулярной смертности достигалось уже на этапе "более 4 тыс. шагов в сутки".

При этом диетолог также заявила об отсутствии данных об эффективности 10 тыс. шагов в день.

"Цифра появилась в 1964 году перед олимпийскими играми в Токио, из-за шагомера "Манпо-кей", что означает 10 тыс. шагов по счетчику. Шагомер стал очень популярным, и цифра осталась в голове у людей", – написала Комиссарова на странице в Instagram.

По ее словам, это означает, что "не обязательно достигать выдуманных норм в 10 тыс. шагов". Вместе с тем диетолог рекомендовала быть физически активными минимум 30 минут в день. Прогулка, велосипед, спорт, уборка и так далее, заключила Комиссарова.

Ранее, 25 мая, терапевт медицинского онлайн-сервиса "СберЗдоровье" Анна Маркович отметила, что в начале пробежки человек должен уделить не менее 15 минут разминке. По ее словам, это поможет подготовить к нагрузке суставы и мышцы.

22 мая главный пульмонолог департамента здравоохранения Москвы Андрей Белевский подчеркнул, что бег по улицам большого города может быть вреден для здоровья. Он уточнил, что из-за физической нагрузки увеличивается воздухообмен, а значит, в организм поступает больше вредных веществ.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU