Три четверти россиян довольны проведенным летом. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), во вторник, 31 августа.

Опрос был проведен 28 августа 2021 года методом телефонного интервью. В нем приняли участие 1,6 тыс. россиян в возрасте старше 18 лет.

Так, для 33% опрошенных это лето оказалось лучше, чем в прошлом году, в то время как для 47% оно не отличалось от предыдущего.

Более 47% отметили, что этим летом с ними случилось больше хорошего, чем плохого, а у 40% респондентов и хорошего и плохого оказалось поровну.

ВЦИОМ также спросил россиян о важных событиях, произошедших с ними в летние месяцы этого года.

Большинство опрошенных выделили путешествия и отдых с семьей (15%). Некоторые россияне отметили заболевание коронавирусом (6%), рождение детей или внуков (5%), работу (4%), а также смену работы или повышение (4%).

Чаще всего свой досуг летом россияне проводили на даче (40%), домашним хозяйством занимались 33% респондентов и 30% проводили время с детьми.

Около 18% опрошенных заявили, что этим летом с ними случились романтические увлечения и любовь (18%).

Кроме того, у респондентов спрашивали о событиях в жизни их населенного пункта, региона или страны. По результатам опроса, 16% опрошенных вспомнили ремонт дорог, строительство мостов и станций метро, 6% назвали благоустройство города, 5% отметили пожары и задымленность.

13 июля по результатам опроса холдинга "Ромир" стало известно, что четыре из десяти россиян (40%) не планировали уезжать в отпуск в этом году. Более четверти граждан (27%) рассказали о планах отдохнуть на даче, в гостях у родственников и друзей. 7% опрошенных предпочли провести отпуск в туристической поездке по стране.

Наименее привлекательным видом отдыха в текущем году году оказалась поездка в российский санаторий или дом отдыха. Подобным образом провести свой отпуск планируют всего 3% россиян.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.