Роспотребнадзор держит на контроле ситуацию с российскими туристами, изолированными на Кубе, уточнили в службе в понедельник, 5 июля.

"Роспотребнадзор держит на контроле ситуацию с российскими туристами в Республике Куба и находится на связи с посольством Российской Федерации в этой стране", – сообщили журналистам в пресс-службе Роспотребнадзора.

Ранее в этот же день генеральный консул РФ на Кубе Нана Мгеладзе сообщила, что в стране в начале июля изолировали более 150 российских туристов из-за положительного ПЦР-теста на коронавирус, который они сдали по прилете на остров.

Согласно ее данным, речь идет о туристах с трех рейсов, прилетевших с 30 июня по 2 июля. Как отметила Мгеладзе, 30 июня ПЦР-тесты, которые сдали россияне по прилете в страну, оказались положительными у 133 человек, в том числе у членов экипажа. Повторное исследование подтвердило COVID-19 у 33 человек.

Кроме того, по словам дипломата, еще около 130 человек были изолированы в своих номерах отелей в последующие дни. Из прилетевших ранее в гостинице-обсерваторе находятся 14 россиян, один мужчина госпитализирован в Гавану с осложнениями COVID-19.

При этом сами россияне пишут в соцсетях, что никто из них не болеет, многие привиты и имеют на руках справки о наличии антител и результаты ПЦР-тестов, сделанных в день вылета.

Мгеладзе отметила, что кубинская сторона не комментирует данные о количестве россиян с якобы выявленным коронавирусом, что, по ее словам, наводит на мысль о неполадках в местных лабораториях.

В связи со сложившейся ситуацией в постоянном контакте с министерствами туризма и здравоохранения находится посол России Андрей Гуськов, консульство работает с представителями министерств по туризму и здравоохранению, которые находятся непосредственно в Варадеро.

Генконсул призвала россиян не паниковать и следовать указаниям персонала и местных медиков. Она предупредила, что к планированию отдыха, и не только на Кубу, стоит подойти ответственно, поскольку такие ситуации возможны.

25 июня в Ростуризме рекомендовали страховаться от коронавируса при выезде за границу. По словам представителя ведомства, без страховки есть большой риск остаться без медицинской помощи либо ее стоимость будет значительно выше самого путешествия. В Ростуризме призвали туроператоров информировать граждан о возможностях страхования и о рисках, которые они берут на себя, отказываясь это делать.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.