Штормовой ветер, ливни и град ожидаются в начале недели на юге Европейской России, в Крыму, а также на Урале. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Кроме того, по словам метеоролога, "волна тепла" придет в начале недели в Карелию, на Кольский полуостров и в Санкт-Петербург.

"В Южном федеральном округе и Северо-Кавказском федеральном округе будут проходить фронтальные разделы, будет много осадков", – цитирует Вильфанда "РИА Новости".

Он добавил, что в Крыму ожидается ветер 20–25 метров в секунду, сильный ливневый дождь. Температура в начале недели на полуострове не будет превышать 24–25 градусов.

В Ростовской области, по словам синоптика, также ожидаются сильный дождь, гроза, град, ветер 15–20 метров в секунду. При этом воздух будет прогреваться до 40 градусов.

"Аналогичная ситуация в северокавказских республиках: сильный дождь, град, ветер. В Карачаево-Черкесии даже до 27 метров в секунду... Такая ситуация (опасные погодные явления. – Ред.) на Ставрополье будет до вторника", – сказал Вильфанд.

Он также отметил, что сильные дожди, ветер, грозы и град ожидаются в Челябинской и Свердловской областях. В Курганской области будет жарко, до 37 градусов.

Вильфанд напомнил, что сохраняется аномальная жара в Якутии, выше нормы на 10–12 градусов.

Ранее, 4 июля, ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец сообщил, что Центральную Россию на следующей неделе ждет 30-градусная жара, высокая температура будет держаться не более семи суток.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU