Неблагоприятные погодные условия осложняют проведение операции по поиску двух человек, которые во вторник пропали при крушении судна "Фаворит" в Белом море. Об этом 6 октября рассказал начальник центра ГИМС Главного управления МЧС России по Мурманской области Николай Малашин.

По его информации, скорость ветра в районе поисков достигает 8–13 м/с, а высота волн – от 1 до 2 м, что делает выход маломерных судов в море невозможным.

"Водолазы Мурманского арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России находятся в готовности к работам по поиску. Затонувшее судно находится примерно в 100 м от берега, его заметили во время отлива. Во время следующего отлива водолазы обследуют судно и моторный отсек, где, по предварительным данным, в последний раз видели одного члена экипажа", – цитирует Малашина "Интерфакс".

Частное судно "Фаворит" потерпело бедствие накануне.

Экипаж подал сигнал бедствия, уведомив о том, что трюм заливает водой. После этого вновь связаться с членами экипажа спасателям не удалось.

Как сообщали в МЧС, двух человек обнаружили в тот же день. Они были госпитализированы, однако одна женщина скончалась. 6 октября стало известно, что число погибших возросло до двух.

Мурманский следственный отдел на транспорте и Северо-Западная прокуратура на транспорте начали проводить проверку по факту произошедшего ЧП.

Региональный Следственный комитет (СК) РФ возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта").

Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.