Шестиклассника, устроившего стрельбу в Сарсинской среднеобразовательной школе под Пермью, отправили на обследование в специальное медицинское учреждение. Там подростку окажут необходимую психиатрическую помощь. Об этом 19 октября сообщает СУ СК РФ по региону.

"В настоящее время подросток в установленном законом порядке помещен в специализированное медицинское учреждение, где ему будет проведено обследование и оказана необходимая квалифицированная психиатрическая помощь", – сказано в сообщении на официальном сайте ведомства.

При этом в пресс-релизе говорится, что подросток в ходе допроса заверил правоохранителей в том, что намерения кого-то убивать у него не было. Следователи, в свою очередь, назначили проведение судебных баллистических, а также медицинской, генотипоскопической и компьютерной экспертиз.

В СКР указали, что в настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. В частности, были допрошены одноклассники и педагоги школы, в том числе касаемо характеристики личности ребенка, а также сотрудники Росгвардии по Пермскому краю. В то же время изучается разрешительная документация на приобретение хранившегося по месту проживания подростка огнестрельного оружия. Отдельно будет дана правовая оценка действиям отца стрелявшего подростка и должностных лиц в части ненадлежащего хранения оружия и боеприпасов.

Кроме прочего, добавили в управлении, следователи изъяли конкурсную документацию по охране образовательного учреждения и документы с информацией о деятельности охранного предприятия. Уточняется, что сейчас сотрудники выясняют, все ли меры для обеспечения безопасности и охраны учебных учреждений, расположенных на территории Октябрьского района Пермского края, были приняты должностными лицами соответствующих уполномоченных органов.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.