Ничего плохого в сексе в период вакцинации нет, наоборот, повышение эмоционального фона способствует и повышению иммунитета. Такое мнение в пятницу, 9 июля, выразил доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

Таким образом он прокомментировал слова замминистра здравоохранения Саратовской области Дениса Грайфера, который заявил, что "повышенные нагрузки, в том числе занятия сексом, не рекомендованы после вакцинации". Как пояснил замминистра, "секс – это очень энергозатратное занятие".

"Конечно, энергозатратно, но всё зависит от человека <...> Если есть желание, я ничего плохого в этом не вижу! Я думаю, наоборот, повышенный эмоциональный фон способствует повышению иммунитета", – приводит "РИА Новости" слова Жемчугова.

Ранее, в пятницу, заведующий лабораторией спортивной неврологии НИИ спорта и спортивной медицины РГУФКСМИТ Виктор Косс в беседе с "Известиями" заявил, что сексуальная активность не рекомендуется в день прививок и первые 2–3 суток после, так как оргазм истощает иммунную систему. При этом если секс ежедневный, то специального перерыва делать не стоит, добавил он.

30 мая сообщалось, что Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США выяснил, что вакцины от коронавируса более эффективны для мужчин, чем для женщин. По словам сотрудницы Центра женского здоровья и гендерных исследований Джонса Хопкинса Сабры Кляйн, у большинства женщин менопауза наступает в 40–60 лет, а вместе с ней и снижение иммунитета с эстрогеном, что может служить косвенной причиной неэффективности вакцин от коронавируса.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.