В текущем году с Единого государственного экзамена (ЕГЭ) были удалены более 800 человек, заявил замруководителя Рособрнадзора Игорь Круглинский во вторник, 22 июня.

По его словам, от экзамена к экзамену растет число выпускников, которые удаляются с экзамена за использование различных "справочных средств и материалов".

"Всего за весь экзаменационный период текущего года у нас было удалено 817 участников", – сказал Круглинский на пресс-конференции, посвященной ходу кампании ЕГЭ-2021.

По итогам всех экзаменов, которые прошли с 31 мая по 21 июня, за использование мобильных телефонов были удалены 356 человек, за шпаргалки – 363 выпускника, за иные нарушения – 98.

Ранее, 18 июня, в Рособрнадзоре сообщили, что ЕГЭ по биологии, а также письменная часть экзамена по иностранным языкам прошли без сбоев. Во всех пунктах проведения экзаменов велось видеонаблюдение и соблюдались противоэпидемиологические меры.

13 июня в Минпросвещения РФ заявили, что существующие меры против коронавируса, принимаемые на пунктах сдачи ЕГЭ, позволяют не менять график сдачи экзаменов по всей стране, несмотря на обстановку с COVID-19.

Все помещения, которые используются для проведения ЕГЭ, проходят обязательную дезинфекцию и проветриваются. Во время экзамена выпускников рассаживают на определенном расстоянии, также все зоны снабжены антисептиками и другими необходимыми средствами защиты.

В текущем году ЕГЭ проводится в период с 31 мая по 17 июля. Резервные дни – 28, 29 июня и 2 июля. В дополнительный период экзамены пройдут 12, 13 и 14 июля, а также в резервный день 17 июля.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU