Правительство РФ предложило поднять с 1 января 2022 года минимальный размер оплаты труда в России до 13 617 рублей. Это на 6,4% больше действующего МРОТа. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму вместе с проектом нового трехлетнего бюджета в четверг, 30 сентября.

Принятие закона будет способствовать повышению зарплаты около 2,7 млн работников, передает агентство городских новостей "Москва".

Повышение МРОТа по отношению к установленному с 1 января 2021 года составит 825 рублей. На сегодняшний день МРОТ в России установлен на уровне 12 792 рублей в месяц.

По действующему законодательству минимальный размер оплаты труда рассчитывается как 42% от медианной зарплаты по России. Это процентное соотношение должно пересматриваться исходя из условий социально-экономического развития, но не реже одного раза в пять лет, сообщает телеканал "360".

Величина МРОТа на следующий год не может быть меньше показателя, установленного в текущем году. Также МРОТ не должен быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по стране на новый год.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.