Российский болельщик Денис Смоленский, которого избили во время матча 1/8 финала чемпионата Европы по футболу – 2020 между Швецией и Украиной, заявил, что приехал болеть за украинскую команду, но болельщикам не понравилось, что он был с российским флагом. Об этом он заявил 30 июня изданию "Спорт-Экспресс".

"Я приехал на матч, чтобы поддержать украинскую команду. Русские ведь тоже болеют за Украину! Мы же все едины. Что происходило? Некоторым не понравилось, что я был с флагом. Некоторые просто удивились, а некоторым это, мягко говоря, не понравилось… И они начали избивать. У меня была разбита бровь", – рассказал он.

Болельщик обратил внимание на то, что футбол не связан с политикой. "Мой лучший друг – украинец. Другой лучший друг – поляк. Мы показываем, что политика должна оставаться политикой, а футбол – футболом", – сказал Смоленский.

По его заявлению RT, он не планировал никаких провокаций, а хотел мирно посмотреть матч.

Инцидент произошел 30 июня на матче 1/8 финала чемпионата Европы – 2020 между сборными Украины и Швеции, в котором украинцы обыграли шведов со счетом 2:1.

Мужчине, пришедшему на матч, порвали футболку. Перед игрой он сфотографировался с украинским болельщиком. На снимке два зрителя стояли обнявшись и улыбались. Однако после матча в социальных сетях и Telegram-каналах появились кадры, на которых россиянин в порванной футболке держался за лицо, и триколора при нем уже не было.

Находившиеся рядом болельщики команды Украины пытались защитить россиянина, передает "Газета.ру". Оргкомитет Евро в Глазго изучает этот инцидент.

Посольство России в Великобритании в связи с произошедшим обратилось в полицию. В ведомстве отметили, что гражданин ни в посольство, ни в генконсульство не обращался.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU