Аномальное тепло ожидается на большей части территории России в начале июля, сообщил в понедельник, 28 июня, "РИА Новости" научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Как отметил специалист, в европейской части России, особенно в Поволжье и на Урале, температура будет выше нормы на восемь градусов в начале июля. Опасная погода также сохранится. В Якутии температура превысит норму на четыре–восемь градусов, до +30 градусов, рассказал Вильфанд.

Он добавил, что в этот период в пределах нормы температура удержится только на западе Красноярского края и на востоке Западной Сибири. В столичном регионе и в Центрально-Черноземном районе температура будет на четыре градуса выше нормы, в Северо-Западном федеральном округе – на один–два градуса, подытожил специалист.

Ранее в тот же день Вильфанд сообщил о прекращении экстремальной жары в Центральной России 28 июня. Во вторник в Москве прогнозируется уже от 24 до 26 градусов тепла, что всё равно на шесть градусов выше нормы. Тогда же в первой половине дня температура в Москве будет до +30 градусов, а во второй половине дня начнут формироваться облака и осадки.

При этом на большей части столичного региона ожидаются кратковременные, местами сильные осадки, а также ветер до 20 м/с. Ночью температура снизится с 25 до 15 градусов в ночь на среду, 30 июня.

24 июня Вильфанд спрогнозировал спад жары в европейской части России. По его словам, в начале следующей недели столбики термометров покажут +30…+32 градуса, что на пять–шесть градусов выше нормы, но "не на 10–11, как сейчас".


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU