Заместитель начальника отдела организации надзора по гигиене питания и контроля за продукцией в обороте управления санитарного надзора Роспотребнадзора Дмитрий Макаров в беседе с "Известиями" прокомментировал запрет на ввоз турецких мандаринов в Россию, анонсированный 28 октября.

"Роспотребнадзор, проанализировав Систему быстрого оповещения по качеству пищевых продуктов (RASFF, система Европейского союза), получил информацию о выявлении в турецких мандаринах пестицида хлорпирифос", – сказал Макаров.

По его словам, Роспотребнадзором был усилен контроль на территории РФ и на ее границе, и в рамках проводимых контрольно-оперативных мероприятий была выявлена пищевая продукция "мандарины свежие" турецкого происхождения конкретного изготовителя (FIKRET DEGIRMENCI SARARTMA PAKETLEME IHRACAT ITHALAT VEPAZARLAMA LIMITED SIRKETI SARIBRAHIMLI MAHALLESI IPEK-1 SOK.NO 21 AKDENIZ/MERSIN/TURKEY) с нарушением обязательных требований законодательства.

Макаров уточнил, что в данной продукции были обнаружены остаточные количества пестицида хлорпирифос, концентрация которого превышает максимально допустимый уровень.

В результате Роспотребнадзором с 29 октября 2021 года приостановлен ввоз указанной продукции данного изготовителя на территорию РФ. Мера принята в целях защиты жизни и здоровья населения РФ и остается на особом контроле ведомства.

Макаров напомнил, что пестициды – это ядовитые вещества, которые при попадании в организм человека вызывают различные реакции.

"В зависимости от концентрации пестицида, которая нанесена на фрукты или находится внутри вот этой плодоовощной продукции, потенциально будет возрастать и вред", – заключил он.

24 сентября Россельхознадзор сообщал об обнаружении вирусов во фруктах и помидорах из Турции.

Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU