Гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин рассказал о договоренности с главой NASA Биллом Нельсоном провести первые очные переговоры осенью.

"Мы с ним договорились первую встречу провести в ближайшее время уже очную – осенью на одной из международных конференций в одной из солидных стран", – рассказал он на Международной конференции по исследованию космоса GLEX-2021 во вторник, 15 июня.

Ранее, 11 июня, Дмитрий Рогозин заявил, что госкорпорация согласна на сотрудничество с NASA при условии отмены санкций. В свою очередь, Билл Нельсон в интервью изданию Politico заявил, что сотрудничество США и России в космосе является уникальным и исключительным, оно не должно прекращаться.

Профессор НИТУ "МИСиС" Александр Громов в беседе с "Известиями" рассказал, что сотрудничество двух стран в космосе должно продолжаться, отказываться от него нецелесообразно. По его мнению, это "лучше холодной войны".

В конце минувшего года минторг США ввел санкции против 58 китайских и 45 российских организаций, однако названия некоторых из них в списке повторяются, что сужает его до 41 компании РФ, в числе которых есть "Роскосмос".

Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU