Экс-президент Армении Роберт Кочарян во вторник, 22 июня, заявил, что возглавляемый им политической блок "Айастан" обратится в Конституционный суд для обжалования результатов парламентских выборов, которые прошли в стране.

"Мы предполагаем, что были массовые нарушения. Мы видели использование админресурса, и поэтому мы обратимся в КС для обжалования результатов выборов", – цитирует его Sputnik Армения.

Также в ходе пресс-конференции бывший глава государства добавил, что в настоящее время ни у него, ни в возглавляемом им блоке нет окончательного решения, отказываться от депутатских мандатов или нет.

При этом Кочарян привел слова экс-министра обороны страны Сейрана Оганяна, который говорил о необходимости сохранения и укрепления "занятых рубежей".

Внеочередные парламентские выборы прошли в Армении 20 июня, в них приняли участие 21 партия и четыре блока. Выборы завершились в 20:00 по местному времени (19:00 мск). Партия "Гражданский договор" и.о. премьер-министра страны Никола Пашиняна, согласно данным ЦИК, набрала 53,92% голосов избирателей. Блок "Айастан" экс-президента Роберта Кочаряна набрал 21,04%. Следом идет блок "Честь имею" Саргсяна с 5,23%.

Пашинян 21 июня уже обратился с поздравлениями к гражданам Армении, заявив о победе своей партии на выборах.

При этом в блоке бывшего главы государства Саргсяна "Честь имею" отказались признать легитимность прошедших в стране внеочередных парламентских выборов.

Также признать итоги выборов отказался и блок бывшего президента Армении Кочаряна. Представители политической силы посчитали, что на выборах произошла заранее спланированная фальсификация процесса голосования.

При этом глава миссии Парламентской ассамблеи Совета Европы Йоргос Катругалос в ходе беседы с журналистами сообщил, что нарушения, которые были выявлены на выборах в парламент Армении, не повлияют на итоги голосования.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что в Кремле видят убедительную победу партии и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна на парламентских выборах.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU